Инжиниринг физической культуры и спорта

среда, 16 декабря 2020 г.

Длина перекладины для выполнения динамических упражнений

Согласно правилам Международной федерации гимнастики, перекладина должна иметь длину – 2400 мм.

Отраслевые стандарты EN 16630 / ГОСТ Р 57538 не регламентирует длину перекладины, но обозначает зоны безопасности, которые проектировщики оборудования для воркаута ошибочно воспринимают как данные для определения минимальной длины перекладины.

Понятие зоны безопасности по ГОСТ Р 57538 (EN 16630 аналогично)

Пункт 3.4 зона безопасности: Пространство внутри тренажёра, на нем или вокруг него, которое необходимо пользователю для выполнения упражнений.

Согласно "Рисунок 8 (ГОСТ Р 57538) - Зона безопасности при использовании различных видов тренажёров», минимальный размер цилиндра для определения зоны безопасности – R500 мм.

При определении зоны безопасности необходимо учитывать движения оборудования и пользователя.

Зоны безопасности не должны пересекаться, исключения составляют тренажёры с несколькими местами пользователя, если это не создаёт опасных ситуаций.

Радиус зоны безопасности 500 мм вызывает недоумение, так как создаёт опасные ситуации не только при выполнении технически сложных упражнений, но и при простых подтягиваниях. Так, например, частой причиной травм среди неопытных пользователей является падение с ударом головой о стойку, при попытке ухватится в прыжке за перекладину. Одна рука срывается и человек заваливается набок.

Радиус зоны безопасности перекладины должен быть минимум 1000 мм.

Длину перекладины следует определять по ГОСТ Р 55675/ EN 12197, согласно таблице "Размеры перекладины", которая определяет расстояние между точками вращения перекладины от 2200 до 2600 мм включительно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий