Инжиниринг физической культуры и спорта

четверг, 3 ноября 2022 г.

Правовые аспекты и технические нормативы применяемые при строительстве и эксплуатации детских игровых и спортивных площадок оборудованных стационарными уличными тренажёрами.

Содержание


Введение


Детские игровые зоны и общественные спортивные площадки оборудованные стационарными уличными тренажёрами способствуют нормальному физическому развитию и снижению уровня травматизма у детей и подростков. 

В населённых пунктах, где отсутствуют объекты физической культуры свободного доступа, дети и подростки используют непредназначенные для физической активности объекты городской инфраструктуры, что нередко приводит к травмам различной степени тяжести вплоть до летальных исходов.


Спортивные площадки оборудованные стационарными уличными тренажёрами, общественные игровые площадки и парки приключений – это объекты, которые подпадают под определение зданий в Законе о строительстве “Ehitusseadustiku (EhS)”.


На общественные игровые площадки и спортивные сооружения распространяются положения EhS, касающиеся зданий. Согласно EhS § 11 п.1 - Сооружение должно отвечать требованиям его использования на протяжении всего срока службы и быть безопасным в течение всего срока своего существования. Во время эксплуатации сооружения должно быть обеспечено его безопасное состояние и, при необходимости, также его визуальное состояние (EhS § 16 п. 1).Требования к эксплуатации и техническому обслуживанию сооружения вытекают из надлежащей практики, законодательства или подготовленного для сооружения руководства по эксплуатации и техническому обслуживанию (EhS § 16, п. 3).


Основания для подтверждения соответствия оборудования детских площадок и спортивных сооружений вытекают из Закона о соответствии продукции. Соответствие и безопасность игрового оборудования должны быть обеспечены декларацией, подтверждающей безопасность и соответствие, выданной производителем конкретного игрового оборудования. Соответствие требованиям всех компонентов оборудования должно быть подтверждено.



Стандарты


Европейские стандарты (EN) принятые в Эстонии обозначаются аббревиатурой EVS. Принятием и распространением стандартов в Эстонии занимается организация "MTÜ EESTI STANDARDIMIS- JA AKREDITEERIMISKESKUS". Стандарты рассматриваются как основа передовой практики в этой области.

Если вам необходимо ознакомится с нижеперечисленной нормативной документацией, вы можете бесплатно воспользоваться аутентичными российскими стандартами "ГОСТ", которые вы без труда найдёте через поисковые системы используя в качестве поискового запроса номер стандарта EN + ГОСТ.


Поиск стандартов EN + ГОСТ

Структура некоторых "ГОСТ" может отличатся от "EN", но содержание российских стандартов идентично европейским стандартам.
Если вам требуются стандарты для обращения в суд, строительства или проектирования детских игровых и спортивных площадок, рекомендую приобрести стандарты в "MTÜ EESTI STANDARDIMIS- JA AKREDITEERIMISKESKUS" или у официальных распространителей в своём регионе.

Спортивные площадки оборудованные стационарными уличными тренажёрами.

Стандарт EVS-EN 16630:2015 (основной стандарт).


EVS-EN 16630:2015 Стационарные уличные тренажёры. Требования безопасности и методы испытаний.


Дополнительные стандарты в категории "Спортивные площадки оборудованные стационарными уличными тренажёрами", которые разумно использовать при проектировании, строительстве и эксплуатации общественных спортивных площадок.

Серия стандартов "Оборудование гимнастическое"

Стандарты серии "Оборудование гимнастическое" обязательны для организации проведения соревнований по спортивной гимнастике, рекомендуются для оборудования общественных гимнастических залов с контролируемым доступом и используются добросовестными организациями как основа для проектирования оборудования общественных спортивных площадок.
EVS-EN 913:2018+A1:2021 "Оборудование гимнастическое. Общие требования безопаснос­ти и методы испытаний

EVS-EN 914:2020 "Оборудование гимнастическое. Брусья, комбинированные асимметричные и параллельные брусья. Требования и методы испытаний, включая безопасность".

EVS-EN 915:2008 "Оборудование гимнастическое. Асимметричные брусья. Функциональные требования и методы испытаний, включая требования безопасности.

EVS-EN 916:2003 "Оборудование гимнастическое. Тумбы для опорного прыжка. Требования безопасности и методы испытаний".

EVS-EN 12197:2000 "Оборудование гимнастическое. Перекладины. Требования безопасности и методы испытаний".

EVS-EN 12346:2000 "Оборудование гимнастическое. Шведские стенки, лестницы решетчатые, каркасные конструкции для лазания. Требования безопасности и методы испытаний".

EVS-EN 12432:2000 "Оборудование гимнастическое. Бревно. Функциональные требования и требования безопасности, методы испытания"

EVS-EN 12655:2000 "Оборудование гимнастическое. Кольца. Функциональные требования, требования безопасности и методы испытаний".


Канатные конструкции для спортивно-развлекательных и детских игровых площадок.


EVS-EN 15567-1:2015+A1:2020 Спортивно-развлекательные комплексы. Канатные парки. Часть 1. Конструкционные требования и требования безопасности.

EVS-EN 15567-2:2015 Спортивно-развлекательные комплексы. Канатные парки. Часть 2. Эксплуатационные требования.

Общественные игровые площадки.

Стандарт EVS-EN 1176.


EVS-EN 1176-1 Оборудование для детских площадок. Часть 1: Общие требования безопасности и методы испытаний.

  

EVS-EN 1176-2. Оборудование детских площадок - Часть 2: Дополнительные конкретные требования безопасности и методы испытаний на качели.


EVS-EN 1176-3. Оборудование детских площадок - Часть 3: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний для горок.


EVS-EN 1176-4. Оборудование для детских площадок - Часть 4: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний для скоростных катков.


EVS-EN 1176-5. Оборудование детских площадок - Часть 5: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний каруселей.


EVS-EN 1176-6. Оборудование для детских площадок - Часть 6: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний оборудования для качелей.


EVS-EN 1176-7. Оборудование для детских площадок - Часть 7: Указания по установке, проверке, обслуживанию и использованию.


EVS-EN 1176-10 Оборудование и покрытие для детских площадок. Оборудование для игровых площадок и крышки - Часть 10: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний для полностью закрытого оборудования детской площадки.


EVS-EN 1176-11 Оборудование и покрытие детских площадок. Оборудование детских площадок для оборудования детских площадок - Часть 11: Дополнительные специальные требования безопасности и методы испытаний для пространственной сетки.



Дополнительная нормативная документация


Технический рапорт (TR) — это информативный документ, предоставляющий информацию о техническом содержании работы по стандартизации. Он может быть подготовлен, когда считается срочным или целесообразным предоставить дополнительную информацию.

Технический отчет составляется Техническим органом CEN и/или CENELEC и утверждается простым большинством голосов национальных членов CEN и/или CENELEC. Это не влечёт за собой никаких обязательств на национальном уровне. Использование TR при разработке тендерной документации, проектировании, строительстве и эксплуатации общественных объектов физической культуры и детских игровых площадок является рациональным в некоторых случаях, но требует понимания





Комментариев нет:

Отправить комментарий